РУС БЕЛ ENG

Приёмная семья

Ключ к счастью и успеху  ребёнка - надёжная семья!

 

 

Эти замечательные глаза! Они смотрят с надеждой на будущее!

Мечтают о ласковой маме, о заботливом отце

 

Они постоянно думают:

«Мамочка и папочка! Отзовитесь! Я нуждаюсь в Вашей поддержке!

Бывают такие моменты, когда мне очень одиноко,

я готова бежать быстрей  туда, где дарят любовь, радость, нежность!

Хочу обнимать, целовать Вас

и не отходить от Вас ни на минуту, ни на секунду »

 

«Мамочка добрая, нежная! О таком сокровище я мечтаю!

Найди меня, дорогая!

Жду тебя каждую минуту, каждый день, каждый месяц! »

 

Все дети хотят быть счастливыми, иметь благополучную,

обеспеченную семью, внимательных и заботливых родителей.

 

Специалисты отдела по образованию

Бешенковичского райисполкома надеются,

что счастье детей совсем рядом!

Желающим подарить детям возможность проживать в любящей их семье

обращаться по вопросам организации замещающей семьи

в отдел по образованию

Бешенковичского райисполкома по телефону 65259

 

 

 

  1. Что подразумевается под понятием «приемная семья»?

 Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане желающие взять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, именуются приемными родителями, ребенок передаваемый на воспитание приемным родителям, именуется приемным ребенком, а такая семья -приемной семьей.

2.Куда следует обратиться по вопросам создания приемной семьи?

Полную информацию о возможности и путях создания приемной семьи можно получить в отделе по образованию по месту жительства.

  1. Сколько детей должно быть в приемной семье?

На воспитание в приемную семью передается от одного до четырех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Количество детей, которые могут быть переданы на воспитание в приемную семью, очередность и сроки их передачи определяет отдел по образованию. Передача других детей в приемную семью возможна только в том случае, если процесс адаптации ранее принятых приемных детей проходит успешно. В первую очередь дети передаются на воспитание в полные семьи, имеющие постоянный источник доходов и условия для совместного воспитания братьев и сестер. Братья и сестры, как правило, передаются на воспитание в  одну приемную семью. При невозможности размещения в одной приемной семье братьев и сестер дети могут быть переданы на воспитание в приемные семьи, проживающие на расстоянии, позволяющим обеспечить постоянное общение приемных детей.

  1. Как образуется приемная семья?

Приемная семья образуется на основании  решения органа опеки и попечительства, а также договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора, заключаемых отделом образования по месту нахождения органа опеки и попечительства, принявшего решение о создании приемной семьи. В полной семье договор об условиях воспитания и содержания детей заключается с обоими супругами, а трудовой договор – с одним из них.

5.Как осуществляется контроль за условиями содержания, воспитания и образования приемных детей?

Контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей в приемных семьях осуществляется органом опеки и попечительства, уполномоченными органами и организациями: в первые три месяца воспитания каждого приемного ребенка - не реже одного раза в неделю; после первых трех месяцев воспитания и до одного года - не реже одного раза в месяц; во второй и последующие годы воспитания ребенка - не реже одного раза в полугодие.

6.Какие документы предоставляются гражданами, желающими создать приемную семью?

Кандидаты в приемные родители  обращаются в отдел по образованию по месту своего жительства с заявлением о создании приемной семьи. Лица, состоящие в браке, указывают в заявлении, кто из супругов ходатайствует о приеме на работу в должности приемного родителя. К заявлению должны быть приложены: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в приемные родители; копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке); медицинские справки  о состоянии здоровья  кандидата в приемные родители, а также членов семьи кандидата; согласие других совершеннолетних членов семьи кандидата в приемные родители, проживающих совместно с ним, на передачу ребенка; документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение; сведения о доходе за предшествующий образованию приемной семьи год; справка о месте работы и занимаемой должности кандидата в приемные родители.

  1. Все ли желающие создать приемную семью могут стать приемными родителями?

Ответ: Приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; лиц, в судебном порядке лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на них законом;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и обязанности по воспитанию ребенка.  Органы опеки и попечительства по месту жительства лиц, желающих взять детей на воспитание в приемную семью в течение месяца с момента подачи заявления проводят обследование их условий жизни, изучают их личностные особенности, уклад жизни и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценивают готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности детей и реализовать планы защиты их прав и законных интересов. При подборе лиц, желающих взять детей на воспитание в приемную семью, орган опеки и попечительства учитывает опыт воспитания ими родных и усыновленных детей.

  1. Правда ли, что для создания приемной семьи надо пройти специальную подготовку, в чем она заключается?

Кандидаты в приемные родители обязательно должны пройти в ГУО «Бешенковичский районный социально-педагогический центр» образовательную программу обучающих курсов, по результатам освоения которой должны приобрести умения и навыки работы по удовлетворению основных жизненных потребностей приемных детей, подготовке их к самостоятельной жизни, организации социальной, медицинской, педагогической и психологической коррекции проблем приемных детей.

9.Какие обязанности имеют приемные родители?

Приемные родители организуют адаптацию ребенка в семье, обеспечивают его безопасность и удовлетворение основных жизненных потребностей, организуют общение ребенка с братьями, сестрами, родителями и близкими родственникам, формируют у ребенка позитивный опыт жизни в семье, оказывают помощь в социализации после выпуска из учреждения образования, обеспечивают получение ребенком необходимой медицинской помощи в соответствии с медицинскими рекомендациями, не препятствуют возврату ребенка его родителям или усыновлению.

  1. По каким причинам может быть расторгнут договор об условиях воспитания и содержания детей передаче ребенка?

Договор об условиях воспитания и содержания детей  может быть расторгнут досрочно по инициативе приемных родителей при наличии уважительных причин (болезни, изменении семейного или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми), конфликтных отношений между детьми и других), а также по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей), или в случае возвращения ребенка родителям, или усыновления ребенка.

11.Имеет ли ребенок,  воспитывающийся в приемной семье,  право на общение с родителями?

  Ребенок, воспитывающийся в приемной семье, имеет право на общение с родителями, другими родственниками, исключением случаев, когда такое общение не отвечает его интересам. Приемный родитель обязан готовить ребенка к общению с родителями и другими родственниками и обеспечивать это общение. Приемные родители могут обратиться в отдел по  образованию  с заявлением об ограничении общения приемного ребенка с родителями и другими родственниками в случаях, когда такое общение не соответствует его интересам.

  1. Положен ли приемным родителям трудовой отпуск?

Ответ: Да, безусловно. Трудовой отпуск приемным родителям предоставляется согласно графику трудовых отпусков, составляемому отделом по образованию, заключившим с ними трудовой договор, и продолжается 56 календарных дней. На время отсутствия в семье приемного родителя, заключившего трудовой договор, воспитание, уход и надзор за приемным ребенком обеспечивает второй приемный родитель в рамках обязанностей опекуна, либо по его заявлению отделом по  образованию обеспечивается устройство приемного ребенка на воспитание в другую приемную семью. Приемный родитель, отсутствующий в семье, передает приемному родителю, временно принимающему ребенка на воспитание, средства на его содержание пропорционально дням пребывания каждого ребенка в другой семье. Не позднее дня передачи ребенка. 

13.Засчитывается ли время работы приемных родителей в трудовой стаж?

Конечно. Время работы в качестве приемных родителей засчитывается в общий трудовой стаж в соответствии с действующим законодательством.

14.Какое материальное обеспечение имеет приемная семья?

 Ребенок, переданный в приемную семью, сохраняет право на:- причитающуюся ему пенсию (по случаю потери кормильца, инвалидности), выплата которой  производится по выбору приемного родителя через организацию почтовой связи или банк; - ежемесячные денежные выплаты на содержание ребенка в размерах и порядке, установленных законодательством республики Беларусь; -денежные выплаты по возмещению расходов на оплату за пользование квартирным телефоном (кроме междугородных разговоров), бытовыми услугами, за техническое обслуживание и коммунальные услуги.

 

Дополнительную информацию

Вы можете получить в

ГУО «Бешенковичский районный социально-педагогический центр»

г.п. Бешенковичи, ул.Коммунистическая, д.20а

тел. 6-01-32

 

 

 

 

 

 

 

 ГУО «Бешенковичский районный социально-педагогический центр»

 

 

 

Приёмная семья в

вопросах и ответах

 

 

 

2023

 

 

Почему ребенок нуждается в новой семье?

Дети очень зависят от своих родителей. Они не могут жить в ситуациях пренебрежения и невнимания со стороны самых близких людей. Случается, родители не были готовы к появлению ребенка…

Порой родители безразличны к своим детям, не занимаются их воспитанием, не обеспечивают детей материально, не предпринимают попыток избавиться от зависимостей (алкоголизма, наркомании), жестоко обращаются с детьми – тогда решением суда такие родители ограничиваются в родительских правах либо лишаются родительских прав...

Бывает, родители вступают в конфликт с законом, и их дети вынуждены проводить все свое детство или его значительную часть вдали от родной семьи, в то время, когда родители находятся в местах лишения свободы…

Иногда в силу тяжелой и продолжительной болезни родители не могут исполнять обязанности по воспитанию и содержанию своих детей…

Редко, но случается, родители погибают и дети остаются сиротами, а родственники по каким-то причинам не могут принять осиротевших в свои семьи, или родственников просто нет…

Случается, одинокая мама решает отказаться от воспитания новорожденного малыша и дает письменное согласие на усыновление ребенка посторонними лицами…

В силу этих и иных трагических обстоятельств ребенок теряет родную семью и попадает в систему охраны детства, где обеспечением его благополучия занимаются органы опеки и попечительства.

Детям, у которых нет возможности расти в родной семье, государство предоставляет право жить и воспитываться в другой семье. Семьи, принявшие на воспитание детей, которым не посчастливилось расти в родных семьях, называются замещающие семьи.

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ МЕСТО В СЕРДЦЕ И ДОМЕ, ИЗМЕНИТЕ ЖИЗНЬ ОДНОГО РЕБЕНКА - ВОЗЬМИТЕ ЕГО В СЕМЬЮ

Дополнительную информацию можно получить по телефону:

8 (02131)-6-52-59

8 (02131)-6-01-32

 

 

 

ГУО «Бешенковичский районный социально-педагогический центр»

 

Счастье — это иметь большую, любящую, заботливую, дружную семью.

 

 

ПОДАРИ

РЕБЕНКУ СЕМЬЮ!

(СОВЕТЫ ДЛЯ КАНДИДАТОВ В ПРИЁМНЫЕ РОДИТЕЛИ, РОДИТЕЛИ-ВОСПИТАТЕЛИ)

 

 

2023

 

 

Вы можете помочь детям-сиротам и детям,  оставшимся

без попечения родителей! Станьте

приёмным родителем!

Это работа, в которой Вы можете рассчитывать на:

      * Заработную плату

      * Педагогический стаж

      * Ежемесячные выплаты на ребенка

      * Ежегодный отпуск                         (56 календарных дней)

Взамен Вы дарите полноценную жизнь в семье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дом, как известно всем давно,

Это не стены, не окно,

Даже не стулья за столом – это не дом

Дом – это там, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь

Радостным, добрым, злым, еле живым…

Дом – это там, где нас поймут, …

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом –

Это твой Дом.