РУС БЕЛ ENG

История, традиции, достижения учреждения образования

Из истории школьного образования

žВ первой половине 90-х годах ХІХ столетия в больших деревнях своих приходов священники стали открывать так называемые школы грамоты. Одна из таких школ в 1896 году была открыта священником Вяжищанской церкви в деревне Семенцово, которая впоследствии стала матерью Ржавской  средней  школы.
žУчебный год в этой школе начинался с 1 ноября и продолжался по 1-ое апреля. В школе было три отделения (класса). Курс обучения продолжался три года. После трехлетнего обучения ученики 3 отделения подвергались экзамену.
žШкола помещалась в крестьянской избе с маленькими окнами и большой печью. Школьная мебель состояла из длинных на козлах столов, заменяющих парты, и классной доски.
ž   Учились большей частью мальчики. Девочек матери не пускали и обращали их в прях и нянек. И только Советская власть раскрепостила их и открыла им широкую дорогу к свету и знанию.
žПросуществовали эти горе - школы около 10 лет. После  революции 1905 года их вытеснили в течение 2-3 лет народные училища, открываемые уездными земскими управами.
 
 
Воспоминания учителя Семенца Василия Ильича, проработавшего в школе более 40 лет.
В 1907 году Лепельская уездная земская управа такого типа училище открыла в деревне Семенцово. Контингент учащихся к этому времени достиг больше 50 человек. В программах этих училищ часы Закона божьего были сокращены до 3-х уроков в неделю. Дети оставляли школы грамоты и шли в земские народные училища. У них был трехлетний курс обучения. Тип этих школ существовал до Октябрьской революции.
 
žВ 1929 году открылась начальная 4-х классная школа в д. Ржавка. Позже открыли 7-летнюю школу. В 1941 году был первый выпуск 10-летней школы. 19 июня 1941 года был выпускной вечер, а 22 июня началась война.  3 года школа не работала. В школьном здании находился немецкий госпиталь. В 1944 году в школу пришло учиться более 600 человек. Занимались не только в здании школы, но и в сельсовете, в конторе. Учились на две смены. В 1977 году было построена новое (современное) здание школы.
žВ 1941 году с 5 и по 10-е  классы включительно было по два параллельных класса. Общее количество учащихся составляло 450 человек с лишним.
žС июля 1941 года по 30 июня 1944 года БССР в том числе и Бешенковичский район находился под немецкой оккупацией и школа в течение этого времени не работала.
žЗа время оккупации немцы привели здание школы в совершенно негодное состояние. Они вырезали в нем часть стены и превратили клуб в гараж, а классы в госпиталь для раненных и больных немцев. Стекла в окнах были выбиты, парты, столы, шкафы и прочая мебель поломана и сожжена в печи.
 
žТакже в годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии сражались:
ž Семенец Василий Павлович (учитель истории Ржавской СШ),
žКачан Андрей Степанович (учитель 1-4 классов).

Они геройски погибли, но к сожалению фотографии этих людей не сохранились

 

žПосле оккупации здание школы было спешно отремонтировано, школа своевременно укомплектована учителями и с 1-го сентября 1944 года стала работать по программе НСШ.
žВ течение двух – трех лет после оккупации был большой недостаток в учебниках, писчей бумаге. К началу занятий с большими трудностями собрали по 1-2 экземпляра  учебников. Писали на негодных книгах, на бумаге от мешков, служивших тарой для разных предметов. В классах было холодно и дымно от буржуек, согревающих классы во время занятий.
žНо несмотря на эти неудобства, трудности и недостатки, учащиеся соблюдали отличную дисциплину, без пропусков посещали школу и хорошо учились.
žГод от года положение школы улучшалось. Разрушения и раны зажили и в 1950 году НСШ стала опять развиваться в среднюю школу.
 
1 сентября 1977 года вступило в эксплуатацию здание школы, которое работает по сей день. 
27.10.2005 года на базе Ржавской средней школы создано учреждение образования "Ржавская государственная общеобразовательная средняя школа"
 
В 2008  году учреждение образования "Ржавская государственная общеобразовательная средняя школа" реорганизовано в учреждение образования "Ржавская государственная  общеобразовательная средняя школа -сад"
 
В 2012 году УО "Ржавская государственная  общеобразовательная средняя школа -сад" переименовано в государственное учреждение образования "Ржавская детский сад - средняя школа Бешенковичского района"
 
01.07.2019 г. Государственное учреждение образования "Ржавская детский сад - средняя школа Бешенковичского района" реорганизовано в государственное учреждение образования "Ржавская детский сад - базовая школа Бешенковичского района"
 
31 августа 2022 года государственное учреждение образования "Ржавская детский сад - базовая школа Бешенковичского района" реорганизовано в государственное учреждение образования "Ржавская базовая школа Бешенковичского района"
žПосле Октябрьской революции школа преобразована в
Советскую четырехлетнюю начальную школу и находилась в деревне Семенцово. Контингент учащихся к 1920 году достиг более  ста человек. В школу был назначен второй учитель.
žВ 1927 году из деревни Семенцово школа переведена в соседнюю деревню Ржавка, в специально построенное государством здание. Количество учащихся год от года увеличивалось. В 1928 году дано ещё два учителя. С 1932 года школа стала развиваться в НСШ. Быстрый рост количества учащихся потребовал постройки под школу второго помещения, что и было в 1930 году сделано.
ž  В 1935 году был первый выпуск учащихся за курс НСШ.