РУС БЕЛ ENG

Память поколений

О проекте ««Память поколений»

С целью популяризации изучения истории родного края, воспитания нравственно-моральных ценностей белорусского народа у подрастающего поколения и наличием интереса к ходу расследования уголовного дела о геноциде, прокуратурой района запущен творческий проект.

«Память поколений» - это совместный творческий проект ГУО «Ржавская детский сад – базовая школа» и прокуратуры района, целью которого является создание интерактивной карты района, на которой размещены имеющие историческое значение объекты района (места захоронений и принудительного содержания, сожженные населенные пункты), как учтённые, так и не учтённые, установленные прокуратурой района в ходе расследования уголовного дела возбуждённого по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в послевоенный период.

При этом на интерактивную карту нанесена информация, представленная прокуратурой района, включающая точные места расположения объектов (по отмеченным координатам), фотографии с указанных мест, а также их описание. Непосредственными составителями интерактивной карты являются дети, изъявившие желание поучаствовать в творческой работе. Детьми было предложено назвать творческий проект – «Память поколений».

Ежемесячно прокурорскими работниками проводятся тематические встречи с учащимися указанного учреждения образования, участвующими в создании интерактивной карты, в ходе которых также интересуются успехами в проделанной работе, предоставляют новую информацию, а также доводят последние результаты расследования уголовного дела о геноциде.

свернуть

«Память поколений» - в Бешенковичском районе официально дан старт совместному творческому проекту прокуратуры района и ГУО «Ржавский детский сад – базовая школа»

 В Бешенковичском районе дан старт совместному творческому проекту прокуратуры района и ГУО «Ржавский детский сад – базовая школа».

Основная цель проекта – создание интерактивной карты района, на которой будут размещены места захоронений мирных жителей (жертв войны), как учтённые (на которые имеются паспорта), так и не учтённые, установленные прокуратурой района в ходе расследования уголовного дела возбуждённого по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в послевоенный период. При этом на интерактивную карту будет нанесена информация, представленная прокуратурой района, включающая точные места расположения захоронений жертв войны (по отмеченным координатам), фотографии с указанных мест, а также их описание. Непосредственными составителями интерактивной карты будут дети, изъявившие желание поучаствовать в творческой работе.

    В ходе открытия от детей поступило предложение назвать творческий проект – «Память поколений», что было поддержано всеми его участниками. 

Присутствующий при открытии творческого проекта, помощник прокурора Бешенковичского района Сергей Кирьянов рассказал детям, о целях данного проекта и о результатах расследования уголовного дела по факту геноцида населения. Особый интерес у детей вызвало изложение сведений о страшных событиях войны, имевших место на территории района, рассказанных в ходе допросов, как непосредственными очевидцами тех событий, так и их родственниками.    

  Итоги проделанной работы планируется подвести в начале сентября текущего года.

   К сведению: в ходе расследования уголовного дела прокуратурой района установлены 5 ранее неучтённых захоронения жертв войны. Данные захоронения расположены вблизи деревень Чановичи, Озерки, Слобода, агрогородка Бочейково, а также в городском посёлке Бешенковичи вблизи усадьбы «Старый Мариенфельд». Кроме того, установлено, что в Улле и Бешенковичах находились лагеря военнопленных, где карателями замучено до смерти, расстреляно около 1 700 человек. Более 1 200 жителей района было угнано на принудительные работы в Германию. Всего же по архивным сведениям в период оккупации района немецко-фашистскими захватчиками на его территории уничтожено около 8 500 мирных граждан.

свернуть

Прокурор Бешенковичского района Андрей Старченко в рамках расследования уголовного о геноциде провёл осмотр предполагаемого места расстрела и захоронения жителей деревень Слобода и Бортники

В рамках расследования уголовного о геноциде прокурор Бешенковичского района Андрей Старченко провёл осмотр предполагаемого места расстрела и захоронения жителей деревень Слобода и Бортники, а также провел допрос по указанному факту свидетеля.

Свидетель рассказал, что со слов местных жителей, которые явились непосредственными очевидцами этих событий и в настоящее  время уже умерли, он знает, что в период 1941-1942 годах немцы собрали жителей вышеуказанных деревень на окраине леса (у местных это место называется «лисьи норы»). Заранее было выкопано две ямы: одна – для трупов мужчин, другая –  для трупов женщин. Расстреливали мирное население из 3 пулеметов, трупы складывали в ямы. Всего было расстреляно около 500 человек.

В дальнейшем прокурор района с участием свидетеля произвёл осмотр предполагаемого места расстрела и захоронения жителей, составил соответствующий протокол осмотра места происшествия (зафиксированы точные координаты месторасположения), подробную схему к нему и таблицу фотоснимков.

свернуть

Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Нестерович Карась принимал поздравление от коллектива прокуратуры

Самый старейший среди наших земляков ветеран Великой Отечественной войны – Сергей Нестерович – в марте текущего года отпраздновал 100-летний юбилей. Несмотря на свой почтенный возраст, фронтовик всё так же находится в здравии. Он человек целеустремлённый и жизнерадостный.

Сергея Нестеровича призвали в Красную Армию в 1940 году, где он проходил службу в пехотном полку, а затем в авиации. Трудясь авиамехаником не  жалея сил готовил боевые машины к выполнению возложенных задач.

За заслуги перед Родиной на кителе ветерана среди многих наград красуются орден Отечественной войны II степени и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Приятной неожиданностью для Сергея Нестеровича стало поздравление от коллектива прокуратуры  района, которое былой фронтовик принимал с присущей выдержкой и улыбкой. 

свернуть

Прокурорские работники почтили память погибших жителей деревни Коренёво

До войны на высоком западном берегу Кореневского озера размещалась небольшая деревня с одноимённым названием. С высоты открывался красивый вид на озеро и сосновый бор на противоположном берегу. Словом, прекрасный уголок белорусской земли. Историю этого места навсегда изменила война. Приблизительно в декабре 1943 года гитлеровские палачи сожгли населённый пункт и убили всех его жителей (в списках жертв значится более 30 человек).

Казнь отличалась особой жестокостью, жителей согнали и сожгли заживо в одном доме. На сегодняшний день не установлена основная причина данного зверства, да и нужна ли она, когда на кону жизни стольких людей. 

Сегодня на месте деревни находится памятная плита и обелиск на братской могиле погибших мирных жителей. Территория былой деревни полностью заросла лесом. Добраться сюда в данный момент можно только пешком.

Прокурорские работники совместно с сотрудниками Бешенковичского историко-краеведческого музея почтили память мирных жителей, оставили цветы и лампаду. Не стоит забывать тех зверств, которые пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны.

свернуть