РУС БЕЛ ENG

Славные страницы истории края

Старое еврейское кладбище — одно из самых больших и хорошо сохранившихся в Беларуси

На восточной окраине Бешенковичей есть место малоизвестное, но, безусловно, претендующее на статус одной из самых главных достопримечательностей местечка. Это большое еврейское кладбище. На площади 4,2 га соснового леса находится около тысячи захоронений, о сохранности которых эксперты говорят, как о состоянии уникальном. Кладбище числится за бешенковичским лесхозом, расположенным поблизости. Порядок на нем наводили волонтеры. Они же пытаются привлечь внимание к старому погребальной месту, где одно из надгробий установлено в честь известного в Бешенковичах раввина Авраама Исроэля Гольдензона. В 2016 году здешнее еврейское кладбище стало объектом выставки в Санкт-Петербурге «Бешенковичи. Обратная дорога». Прогулка среди сосен и вросших в землю камней может стать более информативной, если накануне поездки изучить древние еврейские символы.

3 d84885a0ee5d2fb2038120071a6f557e.jpg

Парк, усадьба Хрептовичей

Обрамленные сосновым бором Бешенковичи в центре украшает старый парк усадебного комплекса Хрептовичей. Первые парковые композиции появились в поместье еще в XVIII веке — каменный особняк в стиле раннего классицизма, где теперь размещается местная школа искусств, был окружен лиственницами и дубами. Площадку у дворцового фасада украшал круглый пруд с островом, на котором был построен домик для лебедей. И пруд, и остров сохранились — на нем теперь в теплое время года действует фонтан, а по месту, где был разбит газон с высаженным узколистным лохом, проходит одна из главных улиц поселка. Парк состоял из многочисленных, регулярно разбитых аллей. Их объединял длинный прогулочный маршрут.

Перед дворцом была высажена липовая аллея, за ним — в правильном порядке росли итальянские тополя и березы. К берегу Двины парк спускался террасами. Теперь на первой ступени стоят музыкальная школа, краеведческий музей, хозяйственные постройки, а на второй установлен памятник воинам Великой Отечественной войны. С южной стороны парк украшал подковообразной формы пруд с розовыми кувшинками. Он и замыкал главную аллею. Восточнее водоема шла липовая аллея, а на запад тянулись шеренги конского каштана и липы. На месте современной улицы Володарского была высажена карачаговая (вязовая) аллея. Она переходила в плодовый сад. Сейчас здесь растут березы, липы, ели и орешник.

Мощенная кирпичом аллея из сирени находилась на месте нынешнего стадиона. А по бывшей аллее из клена и ясеня сегодня проходит улица Садовая. Когда-то за ней были питомники для редких пород деревьев. Планировку старого парка сильно изменила современная трассировка улиц. Часть посадок все же сохранилась. Особенно примечательны черешчатые дубы, возраст которых доходит до нескольких сотен лет. Говорят, под одним из них позировал художнику Наполеон. 

История 

4-2018-08-21-27--5431_1330.jpg

Первые поселения появились в здешних местах много тысяч лет назад. Река обеспечивала едой, водой и работой. А позже — возможностью торговли и путешествий. Вероятно, через Бешенковичи проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки». Первые письменные упоминания о Бешенковичах появились в середине XV века. В одном из них князь литовский и король польский Казимир IV Ягеллончик отдавал приказ возвести шесть церквей на берегах Двины, Днепра и Сожа. Так в Бешенковичах появилась Ильинская церковь. В это время поселение входило в Кривинскую волость Полоцкого воеводства с центром в имении Кривино. В последние годы своего правления Казимир IV отдал поселение князю Друцкому-Соколинскому. Получив Бешенковичи в потомственное владение, представители княжеского рода хозяйничали в здешних местах более ста лет.

В 1504 году Бешенковичи вошли в состав Полоцкого воеводства Великого княжества Литовского, в 1569-м — Речи Посполитой. Это было довольно большое поселение, насчитывающее 34 двора.

В начале XVII века имением владели Езерские, Одровонжи. В 1930 году Бешенковичи приобрел воевода виленский и канцлер ВКЛ Лев Сапега. Спустя два года поселение переходит к его сыну — Казимиру.

Новый владелец преобразил Бешенковичи, получившие при нем статус местечка и Магдебургское право. В городе активно развивалась торговля. Бешенковичский речной порт с пристанью считался одним из самых крупных на Двине. Водный торговый путь связывал Бешенковичи и Ригу. Облик места изменился — в Бешенковичах появились каменные дома и мощеные улицы. Два раза в год по несколько недель здесь проходили крупные ярмарки, на которые старались попасть купцы из окрестностей, дальних городов и местечек Речи Посполитой и Западной Европы. В ярмарочные дни в Бешенковичи съезжалось несколько тысяч человек.

В это время в местечке активно растет еврейское население — к концу XVIII века евреям в Бешенковичах принадлежало около 150 домов.

В конце XVII века хозяевами Бешенковичей стали Огинские. После первого раздела Речи Посполитой в 1772 году задвинская часть местечка с 500 дворами оказалась в Российской империи. В 1783 году владельцами Бешенковичей по левую сторону Двины становятся Хрептовичи и остаются ими до начала ХХ века.

В Российской империи Бешенковичи входили в состав Лепельского уезда Полоцкой губернии, были центром волости.

В 1812 году в Бешенковичах размещался французский гарнизон и штаб Наполеона. Это время на своих полотнах запечатлел германский художник Альбрехт Адам, путешествующий с итальянским вице-королем Эженом день Бохарне. Его картина «Наполеон и его войска под Бешенковичами» сейчас находится в частной коллекции. 20 октября 1812 года Бешенковичи были освобождены. О боях тех лет напоминает «Батарея» — земляной вал подковообразной формы и длиной около пятисот метров на правом берегу Западной Двины.

12-2018-08-21-7--DJI_0175_1330.jpg

Во второй половине XIX века в Бешенковичах насчитывалось несколько сотен зданий, школа, 3 народных училища, более сотни лавок, 2 кожевенных завода, работали телеграф, почта, больница, 5 синагог. А построенную в 1780 году Огинским пивоварню называют самой старой на территории Беларуси. По Западной Двине между Уллой, Бешенковичами и Велижем было налажено пароходное сообщение. Пассажиров брали на борт «Атлет», «Борец», «Гигант» и «Силач».

В начало ХХ века Бешенковичи вошли торговым местечком городского типа, большинство жителей которого были евреями. Здесь работали еврейское народное училище, еврейская библиотека Двоси Иоффе, Еврейское общество беспроцентной ссуды под председательством Берки Гликмана, Общество пособия бедным и больным евреям под руководством Менахема Зака. А во время Первой мировой войны действовал отдел Витебского еврейского общества помощи жертвам войны. В 1919 году в Бешенковичах открылись еврейское ссудо-сберегательное товарищество, работал еврейский детский сад, получивший помощь от крупнейшей еврейской благотворительной организации «Джойнт». Еврейская средняя школа работала в местечке до 1936 года. Накануне войны в Бешенковичах проживало более трех тысяч евреев.

26 ноября 1917 года в Бешенковичах была установлена советская власть, а в борьбу с контрреволюционерами вступила Чрезвычайная комиссия. В 1924 году Бешенковичи становятся центром района Витебского округа, а затем — Витебской области в статусе городского поселка. Во время Второй мировой войны Бешенковичи три года находились под оккупацией. Война разрушила то, что пощадили пожары 1922 и 1931 годов. В Бешенковичах было создано гетто. В память о массовом расстреле еврейского населения в поселке установлен памятный знак. Бешенковичи были освобождены 25 июня 1944 года войсками 1-го Прибалтийского фронта.

5-2018-08-21-7--DJI_0139_1330.jpg

Сейчас Бешенковичи — административный центр Бешенковичского района. В 2006 году были утверждены официальные символы поселения — герб и флаг с изображением плывущего по Западной Двине торгового судна. На парусе помещен знак Лис — серебряное копье или белая стрела, положенная в красном поле и перекрещенная двумя белыми перекладинами наподобие секир. Это часть герба Сапегов, так много сделавших для местечка.

Достопримечательности

90% поселения сгорело в пожаре 1922 года, спустя девять лет Бешенковичи снова горели. Практически полностью местечко было уничтожено во время последней войны. Достопримечательностей в поселке осталось совсем не много.

6 e0bd9848ddd60757fa0ee6771e95b1df.jpg

Ильинская церковь. Возможно, храм возвели в Бешенковичах в 1447 году. Он был одним из шести храмов, построенных по приказу великого князя литовского Казимира IV Ягеллончика в честь пророка Илии — в день этого святого, 20 июля, его супругу Елизавету спасли от утопления. Князь приказал построить шесть православных церквей на берегах Западной Двины, Днепра и Сожа в Витебске, Бешенковичах, Могилеве, Черикове, Кричеве и Орше. В 1866-1870 годах на месте старого храма возвели каменную святыню. Во время войны церковь использовалась как склад, а на колокольне было устроено пулеметное гнездо. На военных фотографиях церковь запечатлена с разрушенной колокольней. Теперь храм отреставрирован, действует и открыт для посещения.

7 9b85fb07c1b1b46c770e9b2d6b55786e.jpg

Дворец Хрептовичей. Был возведен в 70-е годы XVIII века в стиле городского особняка и состоял из трех корпусов. Центральный был двухэтажным — с залами и кабинетами, в одноэтажных боковых флигелях помещались жилые комнаты. За особняком располагались оранжерея с цветами и растениями и хозпостройки, которые частично уцелели. Как выглядел дворец в XIX веке, в 1876 году в своем альбоме запечатлел Наполеон Орда. Сейчас здание дворца занимает музыкальная школа, а во флигеле работает детская библиотека.

8 abc841a68abd69960214f9dc7395389b.jpg

Костел святых апостолов Петра и Павла на окраине Бешенковичей построен недавно. Это небольшой каменный храм. При нем действует приход. В честь святых Петра и Павла в Бешенковичах уже была возведена святыня — Петропавловская униатская церковь появилась в местечке при Огинских в честь Петра I, который трижды посещал здешние места.

Брама и часовня XIX века на старом христианском кладбище в Бешенковичах выложены из красного кирпича в стиле неоготики и заслуживают внимания путешественников.

Интересующимся войной туристам стоит посетить Бешенковичский краеведческий музей, основанный в 1979 году как музей боевой славы. Четыре из девяти музейных зала посвящены самому трагическому событию минувшего века. Постепенно музей был преобразован в историко-краеведческий и пополнил свои коллекции археологическими находками — предметами из янтаря, костяными ножами, наконечниками стрел, каменными топорами. В музее хранятся ядра времен войны 1812 года, старинные бумажные банкноты. Отдельный зал оформлен как землянка, еще один демонстрирует инструменты труда от эпохи неолита до современности. Открыт для посещения художественный зал, действует экспозиция «Белорусская изба», «Ретро-комнаты», обставленные в стиле 50-х годов ХХ века. Если станет тесно в музее, его сотрудники предлагают отправиться на тематические пешеходные экскурсии по исторической части Бешенковичей и по берегам Западной Двины.

9-2018-08-21-27--5458_1330.jpg

 

Герои Советского Союза - уроженцы Бешенковичского района

Абазовский Константин Антонович
(01.10.1919 – 26.10.1944)
Герой Советского Союза, командир звена 190-го штурмового авиационного полкаВ деревн, участник Великой Отечественной войны, лейтенант. Родился 1 октября 1919 года в деревне Обухово Лепельского уезда Витебской губернии РСФСР.
Окончив Витебский учительский институт, преподавал историю в Плисской неполной средней школе Бешенковичского района. Призван в ряды РККА в 1940 году. Окончил военно-авиационное училище. Принимал участие в боях за освобождение Северного Кавказа, Крыма и Прибалтики с 1943 года. 6 мая 1944 года звено штурмовиков под командованием Константина Антоновича в воздушном бою у Севастополя сбило пять вражеских истребителей, сожгло на земле восемь самолётов и два склада противника с боеприпасами. К августу 1944 года лейтенант Абазовский совершил 106 боевых вылетов, лично уничтожил 11 танков, 3 самолёта на земле, много автомашин и другой боевой техники гитлеровцев.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Погиб 26 октября 1944 года в воздушном бою на территории Прибалтики, где и похоронен. Посмертно был зачислен в коллектив Рижского морского порта.

Высогорец Михаил Амосович
(19.11.1920 – 22.04.1996)
Михаил Амосович Высокогорец (по паспорту - Высогорец) родился в деревне Дуковщина Витебской области в семье крестьянина. В 1940 году окончил Витебский учительский институт, работал учителем. Служил в Красной Армии с 1941 года. Окончил саперное отделение Московского военно-инженерного училища.
Участник Великой Отечественной войны с 1942 года. Самым памятным для Михаила Высогорца стал июль-август 1944 года. Командир инженерной роты 13-го гвардейского отдельного мотоинженерного батальона 17-й мотоинженерной бригады 1-й Гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта гвардии капитан Михаил Амосович Высогорец особо отличился в боях в июле-августе 1944 года при форсировании рек Западный Буг, Сан, Висла. Под огнем противника умело руководил строительством мостов, личным примером мужества и отваги вдохновлял бойцов на ускоренное выполнение инженерных работ. Был ранен, но не покинул поле боя.
23 сентября 1944 года Михаилу Амосовичу Высогорцу было присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден также орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.
После увольнения в запас в 1957 году окончил горный техникум, работал в Новокузнецке начальником производственно-технического отдела строительного управления.
С 1974 года проживал в поселке городского типа Шаховское Московской области.

Доватор Лев Михайлович
(20.02.1903 – 19.12.1941)
Лев Доватор родился 20 февраля 1903 года в селе Хотино, Витебская область, Республика Беларусь. Вырос в крестьянской семье. В 1922 году был избран секретарем Хотинского волостного комитета комсомола. Член ВКП(б) с 1928 года.
В ряды Красной Армии вступил добровольно в 1924 года. В 1926 году окончил кавалерийское училище, и проходил службу в кавалерийских частях на должностях командира взвода, политрука и комиссара эскадрона. По окончании в 1939 году Военной академии им. М.В. Фрунзе Доватор - начальник штаба кавалерийского полка, кавалерийской бригады.
В первые месяцы Великой Отечественной войны полковник Доватор находился при штабе Западного фронта. В июле 1941 года за отличие в оборонительных боях на Соловьевской переправе через Днепр награждён орденом Красного Знамени.
В августе 1941 года ему доверено возглавить Отдельную кавалерийскую группу, сформированную из нескольких казачьих полков. Под командованием Доватора крупное конное соединение впервые совершило рейд во вражеский тыл, нанося удары по коммуникациям, уничтожая штабы, транспорт, склады и живую силу гитлеровцев.
Внезапным мощным броском советские конники прорвали оборону немецко-фашистских войск на нескольких километрах по фронту. Появление кавалерийской части Красной Армии, углубившейся на 100 км в тыл врага, вызвало панику среди фашистов.
Две недели продолжался этот исключительно трудный рейд по бездорожным лесисто-болотистым районам Смоленщины. За это время доваторцы уничтожили свыше 2500 вражеских солдат и офицеров, 9 танков, более 200 машин, несколько военных складов. Были захвачены многочисленные трофеи, которые пошли на вооружение партизанских отрядов. Гитлеровское командование назначило за голову Доватора крупную денежную награду и создало специальные отряды для его поимки. Но кавалеристы Доватора были неуловимы.
В сентябре - октябре 1941 года, после присвоения Доватору воинского звания «генерал-майор», его воины участвовали в тяжёлых оборонительных боях на дальних подступах к Москве - на реке Меже, по реке Ламе,- от Яропольца до Московского моря, геройски отбивая вражеские атаки.
В ноябре 1941 года корпус генерал-майора Доватора вместе с 8-й гвардейской имени генерал-майора И.В. Панфилова дивизией, 1-й гвардейской танковой бригадой генерала М.Е. Катукова и другими войсками 16-й армии вёл упорные оборонительные бои на Волоколамском направлении в районе Крюкова. Генерал Доватор, без отдыха и покоя, постоянно бывал в действующих частях корпуса, поддерживая боевой дух конников, мужественно сражавшихся на подступах к Москве.
В 1941 году 11 декабря 2-й гвардейский кавалерийский корпус генерал-майора Л.М. Доватора был переброшен в район Кубинки. 150 км он шёл по тылам немецко-фашистских войск, преследуя их отступающие части, и 19 декабря вышел к реке Рузе.
Передовые части корпуса уже были в районе деревни Палашкино,- Рузский район Московской области, где находились крупные силы гитлеровцев. Напротив деревни под крутым берегом реки Доватор разместил походный штаб корпуса и, решив лично осмотреть перед атакой расположение обороны противника, поднялся на противоположный берег реки. Фашисты, заметив скопление людей, ударили из пулемёта. Генерал-майор Доватор был смертельно ранен… Казаки в упорной и жестокой схватке окружили деревню Палашкино и разгромили важный узел обороны врага.
Указом Президиума Верховного Совет СССР от 21 декабря 1941 года гвардии генерал-майору кавалерии Доватору Льву Михайловичу за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Лев Михайлович Доватор похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Именем легендарного героя обороны Москвы названа одна из улиц столицы. На месте, где погиб генерал, воздвигнут обелиск.

Строчко Иван Иванович
(10.10.1919 – 17.01.2001)
Родился в деревне Пожарище ныне Бешенковичского района Витебской области. Командир огневого взвода 13-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 37-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 1-го Украинского фронта, младший лейтенант.
В 1939 году призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с августа 1941 года. В 1942 году окончил Ростовское артиллерийское училище. Воевал на 1-м Украинском фронте.
В августе 1944 года командир огневого взвода 13-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка младший лейтенант И. И. Строчко в числе первых в бригаде преодолел реку Висла в районе города Сандомир. Взвод подавил огневые точки противника, участвовал в захвате плацдарма и отражении вражеских контратак. В бою заменил раненого командира батареи.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Вислы и удержании плацдарма на её западном берегу, младшему лейтенанту Ивану Ивановичу Строчко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В 1946 году окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу, в 1956 году — Военную артиллерийскую командную академию. С 1970 года полковник И. И. Строчко — в запасе. Жил в Киеве. Работал заместителем директора Киевского бюро путешествий и экскурсий. Скончался 17 января 2001 года. Похоронен в Киеве на Лесном кладбище.

Ткаченко Михаил Николаевич
(28.08.1922 – 09.03.1948)
Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (13.4.1944). Родился в г. п. Бешенковичи Витебской обл. Член КПСС с 1943. В Красной Армии с 1940. Окончил школу военных лётчиков (1942). На фронте с 1942. Командир звена штурмового авиаполка лейтенант М. Н. Ткаченко участвовал в освобождении Северного Кавказа, Крыма, Украины, Румынии, Венгрии. За время войны совершил 150 боевых вылетов, уничтожил 4 танка, 48 автомашин, 3 склада с боеприпасами, 17 орудий, 9 точек зенитной артиллерии, 9 миномётов, 4 катера, около 160 вражеских солдат и офицеров. После войны жил в Одессе.
Именем М. Н. Ткаченко названы улица, переулок, парк культуры и отдыха на его родине — в г. п. Бешенковичи, улица в г. Полоцк; его имя присвоено Бешенковичской средней школе № 2, где он учился.